Diputados que votaron a favor #LeyTelecom

Publicado el julio 10, 2014, Bajo Aviso, Nacional, Noticias, Política, Autor Gloriamlo.

CamaraDiputados

198 votos del PRI, 84 del PAN, 26 del PVEM y 10 del PNA votaron a favor de Ley Telecom.

La sesión inició martes a las 11:44 horas, el documento fue aprobado en lo general a las 16:44 horas, con 340 votos a favor, 129 en contra y una abstención, y tras desechar de manera gradual 552 reservas, se aprobó en lo particular a las 08:00 horas del miércoles, con 318 votos a favor, 107 en contra y cero abstenciones.

Este es el listado de los diputados que votaron a favor de #Ley Telecom

DIPUTADOS DEL PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL QUE VOTARON A FAVOR: 198

1:Abreu Artiñano Rocío Adriana
2:Aceves y del Olmo Carlos Humberto
3:Acosta Peña Brasil Alberto
4:Aguayo López Miguel Ángel
5:Alcalá Padilla Leobardo


6:Aldana Prieto Luis Ricardo
7:Aldrete Lamas Angel Alain
8:Allende Cano Ana Isabel
9:Alvarado Sánchez Brenda María Izontli
10:Anaya Gudiño Alfredo
11:Añorve Baños Manuel
12:Araujo de la Torre Elsa Patricia
13:Arellano Guzmán Salvador
14:Arroyo Ruiz Alma Jeanny
15:Arroyo Vieyra Francisco Agustín
16:Athie Flores Kamel
17:Ayala Robles Linares Flor
18:Badillo Ramírez Darío
19:Barajas del Toro Salvador
20:Barba Mariscal Marco Antonio
21:Barcenas Nieves Delvim Fabiola
22:Barrera Barrera Petra
23:Barrera Estrada Rodimiro
24:Barrera Fortoul Laura
25:Barrueta Barón Noé
26:Bautista Villegas Oscar
27:Beltrones Rivera Manlio Fabio
28:Bernal Bolnik Sue Ellen
29:Bernal Gutiérrez Marco Antonio
30:Berzunza Novelo Landy Margarita
31:Bonilla Gómez Adolfo
32:Caballero Garza Benito
33:Cabañas Aparicio María Elia
34:Calderón Ramírez Leticia
35:Calzada Arroyo Marco Antonio
36:Campos Córdova Lisandro Arístides
37:Cano Ayala Ma. Elena
38:Cantú Segovia Eloy
39:Carbajal Hernández Juan Manuel
40:Cárdenas Cantú Miriam
41:Cárdenas del Avellano Enrique
42:Carreño Mijares Angelina
43:Carreón Cervantes Verónica
44:Castillo Rodríguez Minerva
45:Castillo Valdez Benjamin
46:Chávez Dávalos Sergio Armando
47:Córdova Díaz Luis Armando
48:Corona Nakamura María del Rocío
49:Corrales Corrales Francisca Elena
50:Cruz Morales Maricruz
51:Curi Naime Alberto
52:De la Cruz Requena Rosalba
53:Del Angel Acosta Jorge
54:De las Fuentes Hernández Fernando D.
55:Delgadillo González Claudia
56:Del Moral Vela Paulina Alejandra
57:Díaz Athié Antonio de Jesús
58:Doger Guerrero José Enrique
59:Domínguez Zepeda Pedro Ignacio
60:Duarte Murillo José Ignacio
61:Elizondo Ramírez Irma
62:Escajeda Jiménez José Rubén
63:Félix Chávez Faustino
64:Fernández Clamont Francisco Javier
65:Flemate Ramírez Julio César
66:Flores Gómez José Luis Cruz
67:Flores Méndez José Luis
68:Flores Sandoval Patricio
69:Fuentes Téllez Adriana
70:Funes Velázquez Erika Yolanda
71:Galindo Quiñones Heriberto Manuel
72:Galván Villanueva Raúl Santos
73:Gamboa Song Lizbeth Loy
74:Garay Cabada Marina
75:García de la Cadena Romero María
76:García Fernández María de las Nieves
77:García García Héctor
78:García Hernández Josefina
79:García Olmedo María del Rocío
80:Garza Moreno María Esther
81:Gauna Ruiz de León Celia Isabel
82:Gómez Carmona Blanca Estela
83:Gómez Gómez Pedro
84:Gómez Michel Gabriel
85:Gómez Tueme Amira Gricelda
86:González Cruz Cristina
87:González Domínguez Isela
88:González Farías Eligio Cuitláhuac
89:González Gómez Cecilia
90:González Martínez Olivares Irazema
91:González Resendiz Rafael
92:González Valdez Marco Antonio
93:González Vargas Francisco
94:Grajales Palacios Francisco
95:Gualito Castañeda Rosalba
96:Guerra Garza Abel
97:Guevara González Javier Filiberto
98:Gurrión Matías Samuel
99:Gutiérrez Álvarez Harvey
100:Gutiérrez de la Garza Héctor H.
101:Gutiérrez Manrique Martha
102:Hernández Burgos Gaudencio
103:Hernández González Noé
104:Hernández Iñiguez Adriana
105:Hernández Tapia Gerardo Xavier
106:Huerta Rea María de Jesús
107:Juan Marcos Issa Salomón
108:King de la Rosa Raymundo
109:Liceaga Arteaga Gerardo Francisco
110:López Alvarado Jaime Chris
111:López Segura María del Carmen
112:Macías Sandoval Raúl
113:Madrid Tovilla Areli
114:Magaña Zepeda María Angélica
115:Maldonado Hernández Fernando A.
116:Márquez Martínez José Luis
117:Márquez Velasco Silvia
118:Martínez Cárdenas Esther Angélica
119:Mávil Soto Angel Abel
120:Medina Fierro Ricardo
121:Mejía García Leticia
122:Mendoza Curiel Ma. Leticia
123:Mercado Gallegos Sonia Catalina
124:Miranda Munive Emilse
125:Montano Guzmán José Alejandro
126:Montes Alvarado Abraham
127:Morales Flores Jesús
128:Moreno Árcega José Isidro
129:Moreno Cárdenas Rafael Alejandro
130:Moreno Montoya J. Pilar
131:Muñiz Martínez Dulce María
132:Muñoz Kapamas Felipe de Jesús
133:Murguía Lardizabal Luis Alfredo
134:Nava Gómez José Everardo
135:Navarrete Vital Ma. Concepción
136:Navarro de Alva César Reynaldo
137:Niaves López Ossiel Omar
138:Núñez Sánchez Gloria Elizabeth
139:Ochoa Gallegos Williams Oswaldo
140:Ochoa González Arnoldo
141:Olvera Correa Luis
142:Ordaz Martínez María del Carmen
143:Ortega Pacheco Guadalupe del S.
144:Ortiz García Salvador
145:Pacheco Rodríguez Ricardo Fidel
146:Padilla Fierro Roman Alfredo
147:Padilla Navarro Cesario
148:Pazzi Maza Zita Beatriz
149:Peña Recio Patricia Guadalupe
150:Pérez Anzueto Hugo Mauricio
151:Pérez de Alba José Noel
152:Pérez Escalante Elvia María
153:Ponce Orozco Norma
154:Quian Alcocer Eduardo Román
155:Quiñones Canales Lourdes Eulalia
156:Quintana León Socorro de la Luz
157:Rangel Segovia Alejandro
158:Rellstab Carreto Tanya
159:Retamoza Vega Patricia Elena
160:Robles Aguirre Mayra Karina
161:Rocha Piedra Juan Manuel
162:Rodríguez Calderón José Alberto
163:Rojo García de Alba José Antonio
164:Romero Valencia Salvador
165:Rubio Lara Blas Ramón
166:Ruiz Arriaga Genaro
167:Ruiz Gutiérrez Adán David
168:Ruiz Moronatti Roberto
169:Ruiz Sandoval Cristina
170:Sahui Rivero Mauricio
171:Salgado Delgado Fernando
172:Salgado Peña Abel Octavio
173:Sámano Peralta Miguel
174:Sánchez Cruz Leopoldo
175:Sánchez Romero Carlos
176:Sánchez Santiago María Guadalupe
177:Schroeder Verdugo María Fernanda
178:Terán Guevara María Rebeca
179:Terán Juárez Jorge
180:Treviño Cantú Javier
181:Treviño Villarreal Pedro Pablo
182:Ugalde Alegría Aurora Denisse
183:Valdés Palazuelos Jesús Antonio
184:Vargas Vargas Laura Guadalupe
185:Vásquez Villanueva Martín de Jesús
186:Vázquez Saut Regina
187:Vela Reyes Marco Alonso
188:Velasco Orozco Víctor Hugo
189:Velázquez Díaz María Guadalupe
190:Velázquez López Mirna
191:Velázquez Ramírez Diana Karina
192:Velázquez Sánchez Maricela
193:Villaseñor Gudiño Blanca Ma.
194:Villaseñor Vargas María de la Paloma
195:Vitela Rodríguez Alma Marina
196:Zacarías Capuchino Darío
197:Zamora Morales Fernando
198:Zepeda González Francisco Alberto

DIPUTADOS DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL QUE VOTARON A FAVOR: 84

1:Adame Alemán Juan Pablo
2:Aguilar Vega Marcos
3:Almaguer Torres Felipe de Jesús
4:Alonso Morelli Humberto
5:Álvarez Tovar Martha Berenice
6:Aquino Calvo Juan Jesús
7:Argüelles Loya Consuelo
8:Azuara Zúñiga Xavier
9:Botello Montes José Alfredo
10:Bueno Torio Juan
11:Cáceres de la Fuente Juan Francisco
12:Cárdenas Guízar Gabriel de Jesús
13:Carreño Muro Genaro
14:Castaños Valenzuela Carlos Humberto
15:Chan Lugo Sergio Augusto
16:De la Rosa Escalante Arturo
17:De León Pérez María Eugenia
18:Díaz Trujillo Alberto
19:Flores Flores Enrique Alejandro
20:Fuentes Solís Víctor Oswaldo
21:Galindo Delgado David Cuauhtémoc
22:García Ramírez José Guadalupe
23:García Rojas Mariana Dunyaska
24:Gastélum Buenrostro Juan Manuel
25:Gómez Ramírez Raúl
26:González Carrillo Adriana
27:González Manríquez Víctor Rafael
28:González Morfín José
29:González Serna José Ángel
30:Gordillo Castillo Néstor Octavio
31:Heredia Lizárraga Martín Alonso
32:Jiménez Castillo Blanca
33:Jiménez Cerrillo Raquel
34:Jiménez Esquivel María Teresa
35:Labastida Sotelo Karina
36:Larrazábal Bretón Fernando Alejandro
37:Licea González Margarita
38:Llanas Alba José Alejandro
39:López Birlain Ana Paola
40:López Cisneros José Martín
41:López López Raudel
42:López Noriega Alejandra
43:Lorenzini Rangel Julio César
44:Micalco Méndez Rafael Alejandro
45:Mondragón González Ma. Guadalupe
46:Muñoz Márquez Juan Carlos
47:Neblina Vega Heberto
48:Niño de Rivera Vela Homero Ricardo
49:Oliveros Usabiaga José Luis
50:Orta Coronado Marcelina
51:Ortiz Mantilla María Isabel
52:Oviedo Herrera J. Jesús
53:Pantoja Hernández Leslie
54:Paz Alonzo Raúl
55:Pedraza Aguilera Flor de María
56:Peña Avilés Gerardo
57:Pérez Camarena Carmen Lucía
58:Prieto Herrera Humberto Armando
59:Ramírez Romero Luis Miguel
60:Reza Gallegos Rocío Esmeralda
61:Ricalde Magaña Alicia Concepción
62:Rivadeneyra Hernández Alfredo
63:Rivera Villanueva Erick Marte
64:Robledo Leal Ernesto Alfonso
65:Rodríguez Doval Fernando
66:Rodríguez Vallejo Diego Sinhue
67:Rosiñol Abreu Jorge
68:Saldaña Hernández Margarita
69:Salinas Garza José Arturo
70:Sampayo Ortiz Ramón Antonio
71:Sosa Govea Martha Leticia
72:Sotomayor Chávez Jorge Francisco
73:Torres Cofiño Marcelo de Jesús
74:Urciel Castañeda María Celia
75:Uribe Padilla Juan Carlos
76:Valladares Couoh Cinthya Noemí
77:Vargas Martín del Campo Elizabeth
78:Villalobos Seáñez Jorge Iván
79:Villarreal García Luis Alberto
80:Yamamoto Cázares Beatriz Eugenia
81:Yáñez Robles Elizabeth Oswelia
82:Zamora García Alfredo
83:Zavala Peniche María Beatriz
84:Zepeda Vidales Damián

DIPUTADOS DEL PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO QUE VOTARON A FAVOR: 26

1:Acosta Montoya Rubén
2:Astudillo Suárez Ricardo
3:Aubry de Castro Palomino Enrique
4:Camarena García Felipe Arturo
5:Castellanos Mijares Carlos Octavio
6:Cuéllar Steffan Antonio
7:García de la Fuente Mónica
8:Garza Cadena Ana Lilia
9:González Luna Bueno Federico José
10:Guerrero López Judit Magdalena
11:Guillén Guillén Mario Francisco
12:López Moreno Lourdes Adriana
13:Martel Cantú Laura Ximena
14:Medrano Galindo Gabriela
15:Narcia Alvarez Héctor
16:Núñez Aguilar Ernesto
17:Orozco Gómez Javier
18:Padilla Ramos Carla Alicia
19:Pariente Gavito María del Rosario de F.
20:Pérez Hernández Rosa Elba
21:Pérez Tejada Padilla David
22:Romo Fonseca Bárbara Gabriela
23:Torres Mercado Tomás
24:Villafuerte Trujillo Amílcar Augusto
25:Vital Vera Martha Edith
26:Zavaleta Salgado Ruth

DIPUTADOS DEL PARTIDO NUEVA ALIANZA QUE VOTARON A FAVOR: 10

1:Bribiesca Sahagún Fernando
2:Caamal Mena José Angelino
3:Cerda Franco María Sanjuana
4:Félix Hays Rubén Benjamín
5:Fujiwara Montelongo René Ricardo
6:Garfias Gutiérrez Lucila
7:González Roldán Luis Antonio
8:Olvera Barrios Cristina
9:Rincón Chanona Sonia
10:Talamante Lemas Dora María G.

Fuente: Cámara de Diputados
Post: Gloriamlo

COMENTA TAMBIÉN SIN FACEBOOK: